注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

傻傻的小孩

走到分叉的路口,你向左我向右,我们都倔强的不回头。。。

 
 
 

日志

 
 

日夜百服宁  

2008-04-25 14:33:33|  分类: 寻医问药 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

 

  商品名称: 日夜百服宁(双分伪麻片/美扑伪麻片)

  规 格: 12片

  单 位: 盒

  批准文号: 国药准字H10970388(国药准字H10970387)

  性状:

  本品日片为深橙色薄膜衣片。夜片为浅蓝色薄膜衣片。

  

  适应症:

  本品用于治疗普通感冒和流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛,喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。

  

  用法用量:

  口服。

  日片:成人和12岁以上儿童白天每6小时服药1次,每次1片。

  夜片:成人和12岁以上儿童夜晚或临睡前服1片。

  注意事项:

  1.日片,每天剂量不超过3片,夜片不超过1片,每次服药的时间间隔不少于6小时。疗程不超过3--7天。

  2.对本品或其他抗感冒药过敏者禁用。

  3.服药期间禁止饮酒。

  4.不能同时服用含有与本品组分相似的其他抗感冒药。

  5.当药品性状发生改变时禁用。

  6.老年人、心脏病、高血压、甲状腺疾病,糖尿病,前列腺肥大等患者使用本品前咨询医师或药师。

  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。

  8.肝肾功能不全者慎用。

  9.夜用片服用后,不得驾车、船、飞机、操作机器设备及高空作业。

  10.过量服用或有严重反应时应去医院就医。

  11.儿童必须在成人的监护下使用。

  12.将本品放在儿童不能接触的地方。

  

  药物相互作用:

  1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。

  3.如正在服用其他药品,使用本品前请向医师或药师咨询。

  

  药理作用:

  本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用:盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道血管,消除鼻黏膜充血,减轻鼻塞,流涕:氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢而产生镇咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪,流涕,喷嚏等过敏症状,并有镇静作用。日片无嗜睡,夜片能进一步减轻由于感冒引起的各种不适,并使患者安睡。

v v
  评论这张
 
阅读(31)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017